teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
 メール
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


名人戦第2局大盤解説会のご案内

 投稿者:熊谷支部 本間メール  投稿日:2018年 4月19日(木)07時56分40秒
  4月20日(金)午後3時から終局まで熊谷市民ホール(熊谷市仲町)にて大盤解説会を行います。解説は岡崎洋七段。入場料無料。問い合わせは、熊谷支部・本間まで。090(1535)7940

近隣の方はぜひこの機会にプロ棋士の生の名人戦解説をお楽しみいただければと思っています。よろしくお願いいたします。
 
 

2日目

 投稿者:佐藤啓  投稿日:2018年 4月15日(日)15時14分44秒
  決勝戦の結果は次の通りです。(敬称略)

【対抗戦】 城下町弘前支部 ②-1 栃木県中支部

【名人戦】 ◎栗尾軍馬 - 森村賢平

【シニア】 ◎近藤登喜夫 - 上野伸一
 

本戦トーナメント

 投稿者:小島  投稿日:2018年 4月14日(土)17時11分8秒
  埼玉県勢は本戦1回戦ですべて敗れ8強に進めませんでした。  

予選

 投稿者:小島  投稿日:2018年 4月14日(土)15時12分57秒
  予選3回戦が終了。
渡部さん、ドラの穴が2ー0、松浦さん、三上さん、板谷さんが2ー1で予選通過。
川越は予選通過できなかった。
 

きょうから両国で

 投稿者:小島一宏  投稿日:2018年 4月14日(土)06時32分34秒
   第47回支部対抗・名人戦と第25回シニア名人戦の東地区大会がきょうから東京・両国の国際ファッションセンターKFCホールで行われる。埼玉県代表は次の通り(敬称略)。川越支部は100人支部による代表。

 【支部対抗戦】さいたまドラの穴支部(宇田紫音、高坂直矢、江口幸寛)
        川越支部(大羽賀貴吉、滝瀬竜司、日高俊州)
 【支部名人戦】板谷孝寛(所沢支部)
        渡部壮大(川越支部)
 【シニア名人戦】松浦将純(大宮支部)
         三上 勉(川越支部)
 3大会とも32人、32チームが2勝通過、2敗失格の予選の後、本戦トーナメントを行う、初日は4強までを決める。準決勝以降はあす同会場で行われる。
 

第3回深谷名人戦のご案内

 投稿者:高内大輔メール  投稿日:2018年 4月 6日(金)17時34分37秒
  第3回深谷名人戦
日時 平成30年6月3日(日)
        9:30~10:00受付 10:15開会
会場 藤沢公民館 深谷市人見1967-1
参加費 一般1,000円 女性・学生500円(軽食お茶付き)
クラス Aクラス(4段以上)
    Bクラス(初段~3段)
    Cクラス(1級以下)
   Jクラス(中学生以下)
           各クラス当日先着受付32名 受付人数によりクラス変更あり

賞品 1~3位に賞品 優勝者には副賞あり
         他、勝ち越し賞、参加賞あり
試合方法 各クラス5回戦で点数方式
            対局組合せは樫合クラブ方式
            持ち時間25分切れ負け
イベント 女流棋士による指導対局あり
                大会参加者は無料
                棋士は未定です
主催 樫合クラブ
後援 深谷市教育委員会
問合せ 富澤五十二 080-1982-4936
            高内大輔fukayashogi@gmail.com
深谷市コミュニティバス くるりん
深谷駅発武川駅行9:42藤沢公民館着9:51
藤沢公民館発17:07深谷駅17:18
 

詰将棋解答選手権 初級・一般戦 熊谷会場

 投稿者:熊谷将棋クラブ 本間メール  投稿日:2018年 4月 1日(日)23時52分20秒
  初級戦、一般戦、共に定員に余裕があります。

参加希望の方は前日4/6(金)まで受け付けます。よろしくお願いいたします。
 

小学生王将戦

 投稿者:小島一宏  投稿日:2018年 3月23日(金)17時00分55秒
   「大会案内」で5月20日開催の小学生王将戦をアップしました。今回は会場の都合でA級のみ
の開催となります。ご了解ください。
 現在、B級以下の部を別に開催できないか検討中です。
 
 

小学生名人戦東日本大会2日目

 投稿者:小島一宏  投稿日:2018年 3月19日(月)00時18分13秒
  菅原君は決勝トーナメント1、2回戦を勝って代表決定戦に進んだが、長澤魁君(愛知)に敗れた。決勝大会(4月29日・東京)には長澤君と今村暁君(山梨)が勝ち進んだ。  

小学生名人戦東日本大会

 投稿者:小島一宏  投稿日:2018年 3月17日(土)16時53分54秒
  関東勢では國井君、塩谷君、村上君、小雀君、石原君、高坂君が勝ち進んだ。ほかに斎藤君(北海道)が連勝している。  

レンタル掲示板
/115